Вторник, 16.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Алексей Бураков: Для развития биржевой торговли важна поддержка местных властей
17:16
Алексей Бураков: Для развития биржевой торговли важна поддержка местных властей
-->

Генеральный директор компании ООО «Алгоритм Топливный Интегратор» — об особенностях работы представительства Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи в Перми

В Перми 3 марта 2017 года состоялось открытие представительства Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Генеральный директор компании ООО «Алгоритм Топливный Интегратор» (далее — «АТИ») Алексей Бураков рассказал «Новому компаньону» о планах по развитию биржевой торговли нефтепродуктами, природным газом и лесом в Пермском крае.

— Алексей Петрович, до недавнего времени поставки природного газа конечным потребителям являлись прерогативой монополий. Что изменилось на этом сырьевом рынке с началом организованных биржевых торгов?

— С октября 2014 года на ЗАО «СПбМТСБ» были открыты торги в секции «Газ природный». Приобретение природного газа по биржевым ценам позволило потребителю снизить затраты на газоснабжение по сравнению с приобретением газа по регулируемым ценам. Снижение цены газа обусловлено участием в торгах крупнейших производителей: ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «НК «Роснефть», конкурирующих между собой.

Биржевая цена не включает в себя региональную социальную составляющую, перекрестное субсидирование, а также не зависит от фактической калорийности газа.

Пермский край — один из немногих регионов Российской Федерации, в котором биржевая торговля природным газом востребована и привлекательна для всех групп потребителей. Это обусловлено, во-первых, высокой концентрацией промышленных газопотребляющих предприятий различных отраслей и теплоснабжающих организаций. Во-вторых, близостью региона к основным местам добычи природного газа в Западной Сибири и, как следствие, низкой стоимостью транспортировки газа по магистральным газопроводам до потребителей, круглогодичной возможностью и экономической привлекательностью поставок газа, приобретённого на биржевых торгах. Наконец, реальной конкуренцией между крупными игроками на рынке газа в Пермском крае. В регионе представлены сбытовые компании ПАО «Газпром» и ПАО «НОВАТЭК», а также независимые трейдеры и брокеры.

Всё это даёт потребителю возможность выбора поставщика и условий закупки природного газа, в том числе и с использованием биржевых инструментов; позволяет покупателям газа в регионе значительно снизить затраты на топливо и сформировать сильную переговорную позицию в обсуждении условий сотрудничества с текущим поставщиком газа. Комбинирование закупок из нескольких ресурсов (газ ПАО «Газпром», газ независимого поставщика и биржевой газ) дает потребителю возможность гибкого планирования газопотребления и увеличивает его энергетическую безопасность и независимость.

Многие потребители Пермского края уже воспользовались преимуществами рыночного подхода к закупкам газа. В числе покупателей биржевого газа крупные производственные и энергетические компании, организации коммунального комплекса, структуры госкорпораций, представители среднего бизнеса.

— Насколько известно, организованные торги лесом и стройматериалами на ЗАО «СПбТМТСБ» в секции «Лес и стройматериалы» стартовали относительно недавно — в конце прошлого года. Как вы оцениваете перспективы данного направления для «АТИ»?

— Несмотря на то, что секция «Лес и стройматериалы» является самой молодой на биржевой площадке, наша компания провела уже большую совместную с ЗАО «СПбМТСБ» методологическую работу по формированию биржевых инструментов и, непосредственно, самих базисов продаж. Основная наша задача заключалась именно в реализации самой модели организованной торговли лесом с учетом существующей в РФ нормативно-правовой базы.

Товарный рынок в России достаточно жёстко регулируется законодательством. С одной стороны, федеральный закон «Об организованных торгах» регулирует отношения, возникающие на организованных торгах на товарном рынке и устанавливает требования к организаторам и участникам таких торгов. С другой стороны, имея достаточно серьезный опыт торговли и предоставления брокерских услуг в других секциях товарной биржи, мы разработали и предложили ЗАО «СПбМТСБ» линейку инструментов для запуска механизма биржевой торговли лесом.

— То есть сама компания не является непосредственным участником торгов?

— Я бы так не сказал. Компания принимает прямое участие в самих торгах, выступая связующим звеном между продавцом и покупателем. Но в то же время, «АТИ» занимается и формированием своего рода биржевого пространства для ключевых участников торгов в секции «Лес и стройматериалы». В рамках этой деятельности «АТИ» выстраивает оптимальные цепочки поставок, организует процессы обработки и хранения товаров, агентирует логистику компаний.

В секции «Нефтепродукты», например, мы активно выступаем как в роли покупателя, так и продавца нефтепродуктов. На сегодняшний день ООО «АТИ» — один из ключевых независимых игроков сырьевого и товарного рынков в РФ, обеспечивающих крупнооптовые и мелкооптовые поставки топлива в адрес конечных потребителей. Собственная филиальная сеть ООО «АТИ» представлена более, чем в 20 регионах РФ. Так, в Пермском крае компания регулярно предлагает конечным потребителям качественные нефтепродукты производства российских ВИНК.

Кроме того, мы достаточно серьёзно занимаемся отраслевой аналитикой: на аналитические обзоры российского рынка нефтепродуктов «АТИ» подписаны, без преувеличения, все ключевые игроки отрасли.

Такой комплексный подход, сочетающий практический опыт компании и аналитическую базу, позволяет нам оперативно реагировать на любые конъюнктурные изменения рынков и успешно выступать в качестве одного из ключевых биржевых игроков.

— Почему филиал Санкт-петербургской товарно-сырьевой биржи открылся именно в Перми? Насколько успешно партнерство «АТИ» с ЗАО «СПбМТСБ» в Прикамье?

— Не боюсь повториться, что Пермский край — это перспективный регион в отношении развития торговли и нефтепродуктами, и природным газом, и лесом. Кроме того, в ближайшее время на базе Пермского филиала ЗАО «СПбМТСБ» запланирован запуск биржевых торгов минеральными удобрениями, что, обусловлено растущими потребностями предприятий региона.

Не менее важно, на мой взгляд, для развития биржевой торговли в рамках региона и содействие местных властей. К сожалению, в некоторых субъектах РФ, региональные власти не уделяют должного внимания развитию биржевой торговли на базисах регионов, поскольку считают это задачей федерального уровня. В Пермском крае присутствует не только поддержка со стороны местного правительства, но и заинтересованность в расширении границ товарных рынков. На мой взгляд, неравнодушное отношение властей к развитию и повышению ликвидности сырьевых рынков в регионе — это стратегически важное и правильное направление торговой политики Пермского края.

Что касается «АТИ», то для нас Пермский край — один из важнейших регионов присутствия компании. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество с региональными предприятиями и, конечно же, будем и дальше прилагать совместно с ЗАО «СПбМТСБ» все усилия для развития организованной биржевой торговли.

— Зачастую предприятия малого и среднего бизнеса просто бояться торговать на бирже. Почему это происходит? Какие решения «Алгоритм» предлагает для малого и среднего бизнеса?

— Причина, на мой взгляд, у каждого предприятия своя. Причём причина торговать у всех одна — это выгодно, а причина не торговать — у всех разная. На деле же всё просто: нет желания выходить на биржу, потому что элементарно лень или отсутствует стремление к прозрачному ценообразованию. Многие предприниматели не понимают биржевого процесса, потому что не желают вникать или терять устоявшиеся коммерческие связи с партнерами. Малый и средний бизнес, в свою очередь, пугает принцип персонализации на бирже.

Но сейчас этот вопрос в Пермском крае сдвинулся с мёртвой точки, потому что и Пермская торгово-промышленная палата и Министерство сельского хозяйства региона проводят активную организационную работу, направленную на привлечение региональных компаний к открытым организованным биржевым торгам. Мы, в свою очередь, помогаем администрации края проводить публичные встречи с представителями сырьевого бизнеса региона и рассказываем о тех возможностях и выгодах, которые открываются при выходе на биржевые торги.

www.newsko.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа здесь.

Просмотров: 267 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz