Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 29 » Цены на газ как инструмент хладнокровного прессинга
02:24
Цены на газ как инструмент хладнокровного прессинга

Россия: "соблюдение национальных интересов" распространяется и на соседей

Кто хочет поинтересоваться нынешним отношением России к соседним государствам, должен всего-навсего бросить взгляд на расценки "Газпрома", государственного газового монополиста. Список возглавляют прибалтийские страны, Эстония, Латвия и Литва: 240 долларов за тысячу кубометров природного газа. Азербайджану и Грузии придется платить в этом году по 235 долларов, Молдавии - 170, Украине - 130, Армении - 110 и Белоруссии - 100.

В течение одного года "Газпром", фаворит российского президента Владимира Путина, поднял цены на газ для бывших советских республиках в среднем в три раза. С тех пор повсюду появились признаки холодной войны. В результате прекращения поставок по нефтепроводу "Дружба", который идет через Белоруссию, она затронула и Евросоюз.

Почему цены на газ для разных стран настолько различны, одними экономическими мотивами объяснить невозможно. Да и не в экономике дело - речь идет о политике.

Президент России Владимир Путин отбросил политический завет своего предшественника Бориса Ельцина - по возможности поддерживать гармоничные отношения с соседними государствами. Через 15 лет после распада СССР Содружество Независимых Государств остается шаткой и маловлиятельной организацией. Первоначальная идея о создании единого экономического пространства на территории бывших советских республик - под руководством России - потерпела неудачу.

В последнее время Путин все чаще говорит о "соблюдении национальных интересов". "С субсидированием национальных экономик других стран покончено. Это справедливо, когда они к нам относятся не лучшим образом", - соглашается с ним один высокопоставленный кремлевский чиновник.

Действительно, Россия в последние годы тратила деньги на поддержку соседей. Так, Белоруссия благодаря дешевым энергоносителям и режиму беспошлинной торговли имела от близких отношений с Москвой около 5 млрд долларов ежегодно. Но эта поддержка не являлась бескорыстной: по сей день Минск допускает на своей территории присутствие российских систем противоракетной обороны.

"Конечно, поднимать цены на газ было нужно. Но то, как это делается, вызывает недоумение", - говорит Владимир Милов, директор московского Института энергетической политики. Против постепенного повышения цен никто бы не возражал, полагает он.

Язык угроз, санкций и ультиматумов тем временем заметно подорвал уважение к России. "И каков результат? Контрмеры в области транзита нефти и газа, полная неясность в ценообразовании, тотальная нестабильность поставок энергоносителей на всем постсоветском пространстве".

О добрососедских отношениях больше не может быть и речи. После "революции роз" в Грузии и "оранжевой революции" на Украине Кремль уж точно почувствовал, что дело с лояльностью соседей обстоит далеко не идеально. Даже богатый нефтью Азербайджан, осмелившийся построить первый нефтепровод (Баку-Джейхан), по которому нефть на мировые рынки поставляется в обход России, вошел в клинч с Москвой.

Глава Кремля Путин рассчитывает, что Россия в силах поставить "ближнее зарубежье" на колени. Главные аргументы таковы: Россия с ее 143 млн жителей для всех является крупнейшим рынком, и для большинства - важнейшим торговым партнером. Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа и восьмыми в мире запасами нефти.

Зависимость все еще остается огромной, но положение, возможно, изменится - это подтверждает лихорадочная деятельность российских соседей. Они планируют строительство собственных АЭС, проектируют новые линии трубопроводов, которые идут в обход России, и все чаще наведываются в Вашингтон, от которого они ожидают защиты.

Просмотров: 180 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz