Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 10 » Кремль ограждает "Газпром" от расследования ЕС
01:00
Кремль ограждает "Газпром" от расследования ЕС

Кремль постарался оградить "Газпром" от расследования, начатого антимонопольным ведомством ЕС, сообщает Financial Times, комментируя свежий указ президента Путина. "Противостояние по вопросу цен на газ углубляется: Кремль предостерег, что Россия не станет мириться с действиями, которые считает вредными для своих интересов", - комментируют журналисты Кэтрин Белтон, Алекс Баркер и Джошуа Чаффин.

Согласно указу, любая зарубежная организация, требующая у российских стратегических компаний информацию, имущество или пересмотра контракта, должна вначале получить разрешение российских властей, пишут авторы.

"Газпром" обвиняет ЕС в поддержке субсидирования "Газпромом" Восточной Европы и попытках решить собственные экономические проблемы за счет России.

Пресс-секретарь Хоакин Альмуния, глава антимонопольного ведомства ЕС, воздержался от комментариев. "Это знак, что Брюссель не хочет ввязываться в публичную ссору с Москвой", - пишут авторы.

Поправки к российскому законодательству не окажут незамедлительного эффекта на расследование ЕС и его возможности получать информацию, считает издание: "следователи имеют доступ ко всем европейским партнерам и конкурентам "Газпрома".

"Это битва точек зрения: в ЕС подавляющее большинство уверено, что будущее - только за контрактами, где цены устанавливаются газораспределительными хабами. Россия полагает, что надо сохранить увязку с ценами на нефть", - заметил эксперт Джонатан Стерн (Oxford Institute of Energy Studies).

Россия, пока безуспешно, добивается, чтобы в ЕС расследование передали из антимонопольной службы на более высокий политический уровень. "В Москве расследование рассматривают в контексте целой серии конфликтов с Брюсселем вокруг выполнения новых законов ЕС о либерализации энергетической сферы", - поясняют авторы.

Просмотров: 278 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz