Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Между ЕС и Россией разгораются очередные противоречия из-за энергоресурсов?
18:50
Между ЕС и Россией разгораются очередные противоречия из-за энергоресурсов?
На фоне новой "газовой войны" странам ЕС необходима более четкая стратегия на Южном Кавказе.
 
Как пишет "Эхо", значение поставок газа из Прикаспийского региона для Евросоюза в ближайшее время может заметно возрасти. Между ЕС и Россией разгорается очередная "энергетическая война". "Российский и европейский чиновники энергетической сферы вступили в среду в открытое столкновение по вопросу о диверсификации Европейским Союзом своих поставок природного газа", - пишет "The New York Times", отмечая, что "каждая из сторон отстаивала собственные проекты в качестве лучшей гарантии удовлетворения растущих энергетических потребностей Европы".
 
Йошка Фишер, бывший министр иностранных дел Германии, выступая на ежегодной Европейской газовой конференции в Вене, предложил интеграцию трех крупнейших газопроводов, запланированных европейскими компаниями, чтобы ослабить зависимость блока от российского импорта. Фишер является консультантом RWE, немецкой энергетической компании с интересами в газопроводном проекте Nabucco, напоминает газета.
 
Предложения Фишера предполагают интеграцию Nabucco с Трансадриатическим газопроводом (TAP) и с Интерконнектором Турция-Греция-Италия (ITGI). Проекты, которые строятся консорциумами европейских компаний, объединяются под общим названием "Южный газовый коридор". Но самое главное, Фишер демонстративно исключил из "Южного газового коридора" трубопровод Южный поток, который прокладывается "Газпромом" по дну Черного моря. "Южный поток не повысит нашу диверсификацию. Это российский проект", - пояснил он.
 
Напомним: Россия с самого начала уверяла, что все проблемы со снабжением Европы российским газом возникают исключительно из-за "стран-транзитеров", а Южный поток, так же, как и Северный, позволит от них не зависеть. Теперь же выступление Йошки Фишера означает, что не верят в Европе именно России.
 
Как того и следовало ожидать, в Москве от обвинений открещиваются. На страницах той же The New York Times Валерий Язев, президент Российского газового общества, пытался реанимировать прежние аргументы. "Южный поток мог бы стать надежным партнером, - уверял он. - Он бы позволил Европе диверсифицировать и улучшить безопасность своих поставок".
 
Вопрос, однако, в том, что конференция в Вене проходит на фоне очередного раунда той самой "газовой войны", но на сей раз "мишени" сдвинулись к Западу. "Полем битвы" стала Литва. Эта страна обратилась в Брюссель с жалобой, в которой обвиняет "Роснефть" и ТНК-ВР, однако победу на аукционе одержал польский Orlen. Вслед за этим Россия сообщила о дефектах в трубопроводе "Дружба", по которому нефть поставлялась в Литву, и трубу перекрыли. Полякам ничего не оставалось, кроме как возить нефть танкерами и перегружать в железнодорожные цистерны для отправки на завод.
 
Стив Хеллман, американский эксперт по энергетике, как явствует из депеши от 4 августа 2006 года, объясняет создавшееся положение прямым указанием главы "Роснефти" Игоря Сечина. Тогда российская сторона заявляла, что испытание 700-километрового нефтепровода займет насколько месяцев, однако оно продолжается уже четыре с половиной года.

Одновременно в Европе растет обеспокоенность в связи с политической нестабильностью в Северной Африке - это не менее важный, чем Россия, источник энергоносителей. Пока что заметных перебоев нет, но уверенности, увы, тоже.

На этом фоне подписание в Баку договоренностей о Южном коридоре ЕС воспринял с понятным воодушевлением. Евросоюз c увереностью говорит о поставках газа для Nabucco, констатирует немецкий "Der Spiegel". Газодобывающие страны из Каспийского региона поддерживают проект строительства нового газопровода и дали твердые обещания относительно поставок этого вида сырья, заявил еврокомиссар по энергетике Оттингер, сообщает еженедельник. По его словам, Евросоюз сможет получить необходимые объемы поставок из Каспийского региона через "два или три года". Сам проект может начать работу в 2012 или в 2013 году. Во время визита представителей Евросоюза в Туркменистан и Азербайджан обе страны сделали соответствующие заявления. Президент Азербайджана Ильхам Алиев готов в ближайшие пять-восемь лет поставлять до 21 миллиарда (кубометров) природного газа. Туркменистан обещал добавить 10 миллиардов (кубометров) или даже больше. Этих объемов достаточно для плановой загрузки трубопровода, которая составляет 31 миллиард кубометров.

Но для того, чтобы проект стал реальностью, Евросоюзу нужна самая малость - политические гарантии безопасности поставок газа. И дело не только в том, удастся ли нейтрализовать давление России на страны-экспортеры газа (которые раньше европейцев "обожглись" на особенностях российского бизнеса. Куда важнее обезопасить будущую трубу - а она является главным поставщиком газа для всех проектов Южного коридора - от возможной "разморозки" существующих здесь конфликтов.

И вот тут уже тот самый визит в регион председателя Еврокомиссии Баррозу, тот самый, в ходе которого и были заключены договоренности по Южному потоку, дает изрядную пищу для размышлений. Напомним: сначала Баррозу заявил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование карабахского конфликта на ее основе. Затем в Ереване потребовали "разъяснений", почему господин Баррозу не говорил о самоопределении наций, "евродипломаты" посоветовали ориентироваться на сайт Еврокомиссии, где... высказывания Баррозу соответствующим образом "причесали". Предоставив возможность Азербайджану ориентироваться на слова самого Баррозу, Армении - на его изложение на сайте.

Только вот в результате получилось прекрасное доказательство, что у Евросоюза просто не хватает политической воли на проведение ясного и четкого курса на Южном Кавказе. И вся проблема в том, что без учета главных угроз безопасности в регионе внятной политики здесь не выстроить, - пероедает news.day.az.
Просмотров: 213 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz