Суббота, 20.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » МИНФИН ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН НА 4,3%
11:33
МИНФИН ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН НА 4,3%

Минфин прогнозирует, что цены на бензин после снижения экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты, повышения НДПИ на нефть и инфляции могут вырасти на 1,4 руб. за литр. Как сообщает РБК daily, в ближайшие три года стоимость литра автомобильного топлива может вырасти на 10%, считают эксперты. Однако и это не станет пределом для итогового роста цен.

20 сентября Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые увеличивают базовую ставку НДПИ для нефти и одновременно снижают ставку вывозных таможенных пошлин на топливо. Замминистра финансов Сергей Шаталов полагает, что литр бензина не вырастет в цене больше чем на 1,4 руб., то есть на 4,3%.

Как пишет «Российская газета», эксперты сомневаются, что итоговый рост цен будет ограничен именно этими пределами. Изменение системы формирования цен на топливо приведет к их росту как минимум на 5%, поделился своими расчетами ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. По его словам, доля НДПИ в цене топлива с годами только растет, и если пять лет назад она колебалась около 15%, то сегодня составляет примерно 20%.

«Не стоит забывать и о росте акцизов на топливо, об инфляции. В итоговой цене топлива на бензоколонке все это прибавит еще как минимум столько же, поэтому надо готовиться к тому, что к 2016 году бензин будет стоить на 3 рубля дороже, чем сейчас», - спрогнозировал он.

С этим согласился и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Он отказался давать прогноз о действительном росте цен на топливо, но подтвердил, что «цены вырастут точно, так как в итоге все перекладывается на плечи потребителей, в данном случае – автомобилистов».

РИА Новости приводит мнение президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, который обратил внимание на то, что многие граждане не понимают, почему бензин становится дороже, ведь инициаторы повышения цен не могут грамотно и доходчиво это объяснить. «Большинство граждан, к сожалению, не понимают, что такое акциз. Если бы гражданам объясняли, почему так, многие бы, наверное, восприняли это совершенно спокойно. Я вас уверяю, воспримут это и так относительно спокойно, потому что, к сожалению, мы привыкли к этим повышениям цен на бензин, мы проходили уже разные цены, разные скачки, в разной динамике», — сказал Травин.

Он объяснил это тем, что у большинства граждан автомобили куплены в кредит. «Если они купили машину в кредит, значит, они будут ею пользоваться. А пользуясь, будут покупать бензин за любые деньги», — сказал Травин.



Просмотров: 223 | Добавил: bhutabex1986 | Теги: бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz