Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 28 » РФ и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку"
00:38
РФ и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку"

РФ и Турция подписали межправсоглашение по "Турецкому потоку".

Документ был подписан министрами энергетики двух стран по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в присутствии обоих лидеров. 

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия и Турция договорились о представлении скидки на газ в рамках проекта. "Другой крупный проект сотрудничества – это новая газопроводная система "Турецкий поток". В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ", – сказал президент. Российский лидер обратил внимание, что "таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба".

В то же время министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на газ не увязан с соглашением по "Турецкому потоку".  "Дано поручение "Газпрому" с турецкой компанией Botas поработать насчёт конкретных цифр (скидки на газ) ", – сказал министр. По его словам, это не увязано с темой "Турецкого потока".  "Это две разные вещи", – подчеркнул Новак.

Он также отметил, что РФ и Турция могут создать совместную компанию по строительству второй нитки "Турецкого потока". Возможность возведения третьей и четвёртой ниток пока не обсуждается, отметил он. 

Как ранее в понедельник сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, "соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Чёрного моря". По его словам, две нитки должны быть построены к декабрю 2019 года.

После того, как в 2014 году Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток" из-за требований ЕС, который настаивал на соответствии газопровода так называемому третьему энергопакету, было решено начать реализацию альтернативного проекта – "Турецкий поток". Однако впоследствии переговоры по проекту были приостановлены, в том числе из-за кризиса в двусторонних отношениях.

С восстановлением двусторонних отношений работа по проекту продолжилась.

В октябре 2015 года Botas инициировала арбитражное разбирательство против ООО "Газпром экспорт" по пересмотру контрактной цены. В Турции российский газ Botas и частные компании, которым, по решению руководства страны, дано право заниматься импортом топлива из России. В рамках заключенных в 2013 году контрактов с "Газпромом" они получают около 10 млрд кубометров газа в год и реализуют его на внутреннем рынке.

Botas оспаривает цену на российский газ в период с 29 декабря 2014 года. Турецкая компания письменно запросила "Газпром экспорт" о скидке на газ в 2014 году, в результате переговоров была достигнута договоренность о снижении цены и размере скидки, которая начинала действовать с 29 декабря 2014 года. По истечении предусмотренного соглашением шестимесячного срока 29 июня 2015 года Botas не стала обращаться в арбитраж по вопросу ревизии цены. Однако необходимые документы, следующие из достигнутых ранее договоренностей, так и не были подписаны.

Проект предполагает строительство газопровода через Чёрное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией.

Длина морской части проекта должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории – 180 км. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в €11,4 млрд.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырёх ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка. 

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 264 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz