Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке | Новости
20:39
"Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке | Новости

В последние годы в качестве основного конкурента российского трубопроводного газа позиционируется глобальный рынок СПГ, но, как показывают последние исследования, наша страна в ближайшие десятилетия усилит и здесь свои позиции.

Россия включилась в СПГ-гонку" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Россия включилась в СПГ-гонку
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Россия собирается усилить свои позиции на глобальном рынке СПГ

В качестве примера можно привести исследование Международного энергетического агентства(МЭА) World Energy Look 2018, в котором утверждается, что Россия к 2040 году станет одним из крупнейших в мире экспортеров сжиженного природного газа.

МЭА утверждает, что общий объем производства СПГ в России за это время увеличится на 60 млрд тонн газа, в результате чего, наша страна станет одним из мировых лидеров в данном сегменте газового экспорта. Это логично, учитывая, что доля СПГ на мировом рынке газа к 2035 году увеличится с нынешних 33 процентов до 51 процента, а Россия явно не хочет уступать здесь свои завоеванные позиции.

Россия до старта недавних проектов компании «Новатэк» занимала по этому направлению восьмое место, причем существенно уступала Катару, который держит больше 30 процентов глобального рынка СПГ и таким ведущим странам-производителям СПГ, как Австралия и Малайзия.

Кстати говоря, даже по этому перечню государств становится ясным, что СПГ сегодня, главным образом, популярен на Южно-азиатском рынке, который разбит территориальными и морскими границами и не имеет такой газотранспортной системы, как Европа.

Основным направлением сбыта СПГ является Юго-Восточная Азия" data-author=" " data-owner="pixabay.com" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Основным направлением сбыта СПГ является Юго-Восточная Азия
pixabay.com /

Россия рассматривает проблемы СПГ со стратегических позиций

При этом, СПГ, как экспортный продукт, который можно продавать не только конкретному потребителю через конкретный газопровод, будет увеличивать свою долю на мировом рынке, что не так давно подтвердил и министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам Александра Валентиновича, Россия может увеличить свою долю на рынке СПГ с текущих 4 процентов до 15-20 процентов уже к 2035 году, поскольку, по данным его ведомства, на мировом рынке будет образована свободная ниша объемом в 200 млрд тонн. И речь здесь идет не о 60 млрд тонн роста российского экспорта СПГ, а где-то о 100 млрд тонн, что еще больше, чем в прогнозе МЭА.

Соответственно, исследование агентства демонстрирует то внимание, которое сегодня уделяется теме СПГ в России – данный вопрос находится под личным контролем президента РФ Владимира Путина, поэтому перед нами стратегическое направление для Москвы.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что Россия уделяет особое внимание данному вопросу.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Данный вопрос находится под контролем Кремля

«Здесь необходимо понимать, что развитие СПГ-проектов не конкурирует с трубопроводами. Речь в этом вопросе идет о развитии СПГ-проектов на новой ресурсной базе. Здесь, естественно, существуют определенные аспекты, где может возникать конкуренция, но, опять же, разговор ведется не об экспортных газопроводах, а о других производителях СПГ», - констатирует Юшков.

Как замечает эксперт, здесь можно вспомнить про российский проект на «Сахалине», где две очереди уже работают и производят 11,5 млн тонн СПГ, причем в ближайшие годы планируется построить третью очередь данного проекта, и увеличить эти экспортные объемы.

«Впрочем, здесь далеко не все очевидно, поскольку «Газпром» и политическое руководство страны заявили, что могут рассмотреть вариант постройки вместо этого проекта газопровода с Южно-Киринского месторождения на китайский внутренний рынок», - заключает Юшков.

Тут вообще есть два варианта газопровода с шельфа Сахалина – один в Китай, а второй в Южную Корею через Северную Корею, что говорит нам о том, что развитие российского СПГ зависит от стратегических интересов российской экономики.

Этот вопрос находится под личным контролем президента" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Этот вопрос находится под личным контролем президента
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Россия не собирается отставать от глобальных энергетических трендов

«Основные российские проекты в области СПГ будут реализованы на Ямале и Гыдани. Например, скоро будет запущена третья очередь завода «Ямал-СПГ», в результате чего, данный проект выйдет на мощность в 16,5 млн тонн СПГ», - резюмирует Юшков.

Это показывает нам, что данные проекты активно развиваются в России, причем их масштаб является очень широким, поэтому пока нельзя говорить о том, каким будет прирост производства СПГ в нашей стране. Он может быть скромным, а может быть и очень большим, а если брать искомый прогноз МЭА, то его нужно отнести к консервативным вариантам развития отечественной СПГ-индустрии.

«Здесь вообще много нюансов – ведь на практике «Ямал-СПГ» производит больше продукта, чем значится в его проектной мощности в 16,5 млн тонн СПГ, поэтому все здесь будет зависеть от ресурсной базы и требований потребителей нашего СПГ», - констатирует Юшков.

Для российской экономики все эти процессы носят позитивный характер, поскольку производство СПГ в России увеличивает долю нашей страны на мировом рынке газа без всякого давления на наши традиционные направления экспорта данного энергоресурса.

Министр энергетики РФ Александр Новак" data-author=" Министерства энергетики Российской Федерации" data-owner="minenergo.gov.ru" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Министр энергетики РФ Александр Новак
minenergo.gov.ru / Министерства энергетики Российской Федерации

«Кроме того, мы тут действуем в рамках мирового тренда, поскольку на сегодняшний день именно производство СПГ растет больше всего. Соответственно, Россия прикладывает все усилия, чтобы не отстать от данных процессов», - заключает Юшков.

И здесь можно сделать вывод, что в России делается все для поддержания высочайшего уровня российской газовой отрасли.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 252 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz