Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » «Нафтогаз» пояснил позицию по транзитному контракту с Россией
04:29
«Нафтогаз» пояснил позицию по транзитному контракту с Россией

В эти дни в Киеве работает миссия Международного валютного фонда, которая прибыла на Украину для обсуждения новой программы сотрудничества. Как сообщил председатель Национального банка (НБУ) Яков Смолий, миссия будет работать в Киеве до 24 сентября и в ходе ее работы стороны будут обсуждать выделение очередного денежного транша Украине.

В Киеве полагают, что по итогам обследования состояния экономики Украины МВФ даст стране кредит на сумму в $1,3 млрд сроком на четыре года.

При этом, по словам главы министерства финансов Украины Оксаны Маркаровой, этот транш станет последним. Власти намерены полностью выполнить программу и сделать экономику самостоятельной, чтобы больше не прибегать к помощи МВФ.

Помимо транша от МВФ, до конца года Украина планирует получить от ЕС 500 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи. Об этом 11 сентября сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба. Он указал, что со своей стороны страна готова выполнить необходимые условия. «Нам действительно нужно принять несколько актов законодательства для этого, мы действительно уже кое-что сделали, и сегодня мы просто прошлись, потому что времени не так много — нам нужно получить этот транш до конца года», — сказал Кулеба.

Еще одна значимая статья пополнения бюджета — транзит российского газа. Сейчас он приносит $3 млрд ежегодно, но контракт истекает 31 декабря 2019 года. Российская сторона готова продлить соглашение на действующих условиях на год, Украина и ЕС хотят, чтобы «Газпром» забронировал мощности газотранспортной системы на 10 лет. В случае прекращения транзита «Нафтогаз» намерен требовать в суде $11-14 млрд компенсации, заявил глава компании Юрий Витренко.

Но ряд украинских экспертов считает, что экономике стране уже не помогут никакие законы и никакая финансовая помощь.

«Для того, чтобы возродить полностью уничтоженную промышленность, надо понять, с каким товаров и на какой рынок Украина может как страна выйти. А если внимательно оглядеться, то кажется, что – ни с каким товаров и ни на каком рынке страна не нужна»,

заявил в беседе с «Газетой.Ru» президент Центра системного анализа и прогнозирования в Украине Ростислав Ищенко. Он подчеркивает, что уничтожена оборонная промышленность, в том числе ракетно-техническая отрасль и авиастроение, и восстанавливать эти предприятия уже бессмысленно – и кадры утрачены, и производства давно ушли – кто в Россию, а какие-то в Польшу или в Китай, да и рынки сбыта уже заняты другими производителями.

Вместе с тем Украина все еще мечтает войти в ЕС. 11 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен дала будущему еврокомиссару по вопросам расширения ЕС Ласло Троксаны задание по ускорению ассоциации с Украиной. Киев тоже торопится — в числе первых Рада даже приняла европейские нормы, которые касаются стандартизации промышленности, методов нормирования в строительстве и защиты прав потребителей финансовых услуг, а также нормы допустимого веса загрузки грузовых фур.

Украина, стремясь в ЕС, хотела войти в союз по сценарию, по которому шла Польша, но эта затея не удалась — Польша стала последней страной, которой реально помогали интегрироваться в Евросоюз, считает заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Украина не смогла себя найти на рынке разделения труда в Европе, и единственная ниша, которая была у страны — это рынки стран бывшего СССР, и в первую очередь, рынок России, уверен эксперт. По его словам, европейский рынок очень жестко поделен, и даже надежды, что можно найти в Европе какую-то нишу на рынке труда, пусть даже не очень высокодоходную, беспочвенны, так как они уже тоже заняты гражданами стран бывшего социалистического лагеря.

«Пусть даже сейчас Украина получит очередной транш помощи МВФ и даже его не разворует, а пустит его на восстановление производства – а кому страна будет продавать производимую продукцию? Только в Россию, но для восстановления российского рынка нужна политическая воля», — уверен Жарихин.

А вот как раз возможности восстановить российский рынок у Украины и нет, отмечает Ищенко. Он говорит, что документы, подписанные страной при принятии ассоциированного членства в ЕС, имеют большую силу, чем даже статьи Конституции страны, поэтому просто взять и разорвать соглашение, даже при наличии политической воли – которой у нынешнего президента нет – не получится.

Поэтому и возрождение экономики Украины невозможно.

Ищенко отмечает, что в стране происходит естественная убыль населения – старики умирают, а молодежь уезжает из страны. Чисто теоретически Украина может прокормить примерно 14 млн человек населения, в то время как чисто списочно сегодня население страны составляет 42 млн человек. Но в реальности это миллионов 25-25, не более.

При этом эксперты отмечают, что

объявленную приватизацию Украина все же проведет, и пройдет она «в интересах достойнейших людей страны».

«Законы о приватизации промышленности и земли сельскохозяйственного назначения, если они будет вноситься в Раду не кабинетом министров, а лично президентом во внеочередном порядке, могут быть приняты буквально за один день», — говорит Ростислав Ищенко. Так же быстро может быть и «распилена» вся приватизируемая собственность, да так, что потом концов ее никто не найдет.

О том, что страна должна в кратчайшие сроки провести приватизацию земли, крупных банков, украинской почты и железной дороги, заявил летом этого года будущий премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 180 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz