Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Россия может усилить эффект санкций к Украине "сопутствующими мерами" | Новости
22:19
Россия может усилить эффект санкций к Украине "сопутствующими мерами" | Новости

Расширение Медведевым списка санкций по Украине стало незеркальным ответом на меры, которые Киев принял против России месяц назад. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал участник Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.

Медведев расширил список санкций по Украине" data-author="Государственная Дума Федерального Собрания" data-owner="duma.gov.ru" Россия может усилить эффект санкций к Украине "сопутствующими мерами"">

Медведев расширил список санкций по Украине
duma.gov.ru / Государственная Дума Федерального Собрания

"Расширение Медведевым списка санкций к Украине – это ответ на недружественные акции соседней страны, кои она демонстрирует уже ежедневно. К примеру, на днях туда не пустили российского актера в возрасте 61 года – он даже не вписывался в их противоречащие здравому смыслу рамки. А в Раде и вовсе на днях звучали предложения объявить России войну – это также дружественными жестами никак не получается.

Но в целом, на мой взгляд, Медведев заявил о санкционном ответе Москвы на меры, которые Киев применил к россиянам с введением военного положения. Напомню, проезд в эту страну запрещен гражданам РФ мужского пола в возрасте 16-60 лет, это серьезная мера, на которую должен был последовать ответ. Впрочем, Москва тянула с введением санкций и без того довольно долго, их стоило, на мой взгляд, начать применять еще в 2014-м. И расширение списков сегодня – вполне нормальный процесс в ответ на пятилетнюю антироссийскую политику Украины", - отмечает аналитик.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что подписал постановление о расширении списка физических и юридических лиц Украины, в отношении которых вводятся контрсанкции. Глава правительства отметил, что решение продиктовано защитой интересов российского государства, компаний и граждан России. "Список физических и юридических лиц Украины, в отношении которых будут применяться специальные ограничительные меры, расширен. Я подписал соответствующее постановление", - сообщил чиновник на своей странице в Twitter. Конкретный список не приводится, в общей сложности санкционный перечень пополнился на 200 с лишним физических лиц и организаций.

"Россия поступила мудро, не став отвечать зеркально на ограничения Киева по въезду россиян по половому и возрастному цензу – достаточно ограничить тех, кто сейчас активно занимается антироссийской деятельностью на территории Украины. В нашу страны в основном с Украины люди едут работать, при переходе границы они в любом случае "просеиваются" через специальные фильтры – к примеру, на участие в так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе.

Обычные украинцы не должны ощущать барьеров при въезде в Россию, ведь это будет только на руку режиму Порошенко. Украинская власть, вводя запреты, стремится максимально разорвать связь между жителями двух государств. У России такой цели нет, нам это просто ни к чему. Пусть приезжают, переезжают навсегда, получают гражданство и остаются, восполняют наши демографические потери, работают на российских предприятиях, служат в армии РФ. Даже если здесь украинцы трудятся в качестве гостевых рабочих, они все равно повышают наш внутренний валовый продукт", - подчеркивает политолог.

В довесок к санкциям

В середине декабря премьер Украины Владимир Гройсман внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) новый список российских юридических лиц, против которых на три года предложил ввести санкции. При этом перечень компаний не опубликован и доступен только для служебного пользования. С февраля 2014 года Украина уже ввела санкции против 1228 физических и 468 юридических лиц, среди которых были российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса. В 2017 году Украина также ввела санкции против российских компаний медиаотрасли.

Дополнительные ограничительные меры к Украине предложил Богдан Безпалько" data-owner="ФБА " Россия может усилить эффект санкций к Украине "сопутствующими мерами"">

Дополнительные ограничительные меры к Украине предложил Богдан Безпалько

Медведев утвердил ответное постановление об ограничительных мерах, которые коснутся 322 граждан и 68 компаний Украины. В список лиц, которых затронули спецмеры, попали сын президента Украины Петра Порошенко Алексей, спикер Рады Андрей Парубий, глава МВД Украины Арсен Аваков, генпрокурор Украины Юрий Луценко, экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. Кроме того, санкции РФ коснулись судей Конституционного суда Украины, крупных предпринимателей, чиновников администрации президента, руководителей органов исполнительной власти и крупных украинских компаний, юридических лиц, контролируемых крупнейшими бизнесменами Украины.

"В отношении Украины ответы России на ограничения и санкции должны быть исключительно асимметричными – только тогда они больно ударят по Киеву и не сыграют ему на руку. Уже сейчас Москва может значительно усилить эффект санкционных списков "сопутствующими мерами". К примеру, России следовало бы перекрыть транзит нефтепродуктов РФ на Украину через Белоруссию, которыми Киев пополняет запасы своей армии, стреляющей по Донбассу. Стоило бы перекрыть поток нелегальных украинских товаров опять-таки через территорию Белоруссии – это были бы очень чувствительные для Киева меры.

Многие еще ратуют за блокировку легального товарооборота России с Украиной, но здесь подход должен быть, на мой взгляд, избирательный. Действительно, объемы торговли между странами только растут, что неестественно в сложившейся ситуации. Но мы, к примеру, поставляем российские ядерные сборки на украинские АЭС, без которых большая половина реакторов встанет и страна останется без энергии.

В чем-то ограничить обмен товарами все же стоит – по тем позициям, которые Россия способна заменить внутренним производством. В военных технологиях за последние годы это уже практически сделано. Но не стоит при этом забывать: нас пытаются лишить рынков сбыта, максимизировать издержки России в противостоянии с Западом. Ведь во Вторую Мировую войну англичане и американцы успешно торговали с фашистской Германией – для них это не останавливающий фактор. Почему мы должны думать иначе? А товарооборот – это пополнение нашей казны налогами и повышение благосостояния россиян", - заключает Богдан Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 185 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz