Среда, 24.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 25 » В этом году пройдут пневматические испытания газопровода «Бованенково — Ухта»
05:54
В этом году пройдут пневматические испытания газопровода «Бованенково — Ухта»
Завершилась рабочая поездка группы специалистов «Газпрома» в Ямало-Ненецкий автономный округ. В Новом Уренгое состоялось совещание по вопросам реализации проектов «Газпрома» по добыче и транспортировке углеводородов в ЯНАО.

Участники совещания обсудили ход строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково — Ухта» в зимний период 2009-2010 годов. В настоящее время в общей сложности построено более 450 км линейной части газопровода, на компрессорной станции «Байдарацкая» ведется монтаж газоперекачивающих агрегатов и каркасов зданий.
Предполагается, что объем строительства в зимний сезон 2010–2011 годов будет увеличен в полтора раза по отношению к текущему сезону, что потребует мобилизации дополнительных людских и технических ресурсов подрядных организаций, а также опережающих поставок труб большого диаметра и оборудования. В текущем году также запланированы работы по пневматическим испытаниям нескольких уже построенных участков СМГ «Бованенково — Ухта», в том числе первой нитки подводного перехода через Байдарацкую губу.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства и ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей по добыче углеводородов на месторождениях «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе.
В частности, в рамках обустройства валанжинских залежей Заполярного месторождения ведется строительство газоконденсатных скважин, установки комплексной подготовки газа (УКПГ-2В) и конденсатопровода «Заполярное — Новый Уренгой». Ввод данных мощностей предполагается осуществить в 2010 году.
Также участники совещания обсудили вопросы дальнейшего обустройства Уренгойского месторождения. В настоящее время здесь ведутся активные работы по строительству дополнительных скважин на втором участке ачимовских залежей и дожимных компрессорных мощностей на установках подготовки газа валанжинских залежей. Кроме того, в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию сеноманской залежи Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения.
На совещании была представлена информация о строительстве и подключении дополнительных скважин на Харвутинской площади Ямбургского месторождения с целью увеличения добычи с 25 до 30 млрд куб. м газа в год.
Особое внимание участники совещания уделили вопросам дальнейшего повышения эффективности инвестиционных проектов «Газпрома». В частности, речь шла об использовании инновационных подходов, внедрении новых технологий и технических решений, позволяющих минимизировать затраты на капитальное строительство. При этом наибольший экономический эффект даст комплексное применение таких технологий как в уже реализуемых, так и в новых проектах по добыче и транспортировке газа, находящихся в стадии проектирования. Также была отмечена важность эффективного и полного использования всех видов получаемой энергии на всей протяженности технологической цепочки — от пласта месторождения до конечного потребителя.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром», дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на обеспечение реализации проектов компании в ЯНАО в соответствии с утвержденными графиками, повышение их экономической и энергетической эффективности.
Также 26 марта состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию установки комплексной подготовки газа №22 второго участка ачимовских залежей и компрессорных станций по утилизации попутного нефтяного газа Уренгойского месторождения.
Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО «Газпром». Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310–360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.
Для обеспечения транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения России в период до 2030 года планируется создание уникальной, не имеющей аналогов в России газотранспортной системы нового поколения. Ямальский газ будет транспортироваться по направлению Ямал — Ухта (5–6 ниток) протяженностью около 1100 километров, и далее по направлению Ухта — Грязовец, Грязовец — Торжок, Грязовец — Ярославль, Ухта — Починки. Общая протяженность транспортировки ямальского газа по новым газопроводам составит более 2500 километров.
В декабре 2008 года «Газпром» приступил к практической реализации мегапроекта Ямал. Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково — Ухта». Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов месторождения и СМГ намечен на III квартал 2012 года.
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют 3,2 трлн куб. м газа. В 2004 году месторождение было выведено на проектную мощность — 100 млрд куб. м газа в год. Расширение обустройства сеноманских и ввод в разработку валанжинских залежей позволят увеличить добычу газа на Заполярном месторождении до 130 млрд куб. м в год, а также начать добычу до 3 млн т газового конденсата в год.
УКПГ-22 второго участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения была введена в эксплуатацию в октябре 2009 года. Ожидаемый уровень добычи газа при выходе УКПГ на проектную мощность — около 3,5 млрд куб. м в год.
Запуск в декабре 2009 года компрессорных станций по утилизации попутного нефтяного газа Уренгойского месторождения стал еще одним важным шагом в реализации стратегии компании, направленной на повышение коэффициента использования ПНГ до 95%. Работа компрессорных станций позволяет ежегодно дополнительно поставлять потребителям до 500 млн куб. м ПНГ в год, который раньше не находил применения.

Просмотров: 294 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz