Суббота, 27.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Гринпис: «Северный поток 2» раздавил краснокнижные растения
14:40
Гринпис: «Северный поток 2» раздавил краснокнижные растения
На болоте Кадер засохли сотни растений росянки промежуточной: их вырвали вместе с кусками мха, перенесли на несколько десятков метров и разложили под палящим солнцем

В лесу у реликтовой дюны погибли редкие виды прострела, занесённые в Красные книги РФ и Ленинградской области. Рядом с этим местом сохранилось несколько растений армерии — они, несомненно, также погибнут после начала строительства.

Пройдя вдоль планируемой трассы ближе к берегу Нарвского залива, в болотистых низинах представители российского отделения Гринпис и ботаники обнаружили погибшие и усыхающие растения турчи болотной. Оценить количество погибших растений не удалось, так как часть из них оказалась втоптана глубоко в почву. Много выкопанных растений с оголёнными корнями просто лежат на почве.



Ещё до начала прокладки трубы деятельность «Норд стрим 2 АГ» обернулась массовой гибелью редких растений в Кургальском  заказнике. Очевидно, когда на болото и в лес выйдет тяжёлая техника, разрушения будут ещё более масштабными

Существование большей части этих редких растений компания «Норд стрим 2 АГ» долгие месяцы отрицала — информацию о них не включили в документы государственной экологической экспертизы. Хотя данные о них неоднократно передавали напрямую в компанию и включили в документы общественной экологической экспертизы.

К лету 2018 года после обращения сотрудников Ботанического института РАН и других специалистов в прокуратуру компания признала наличие этих краснокнижных растений. Это значит, что в соответствии с законом компания должна переоформить документацию и пройти провести госэкоэкспертизу заново.  

Российское отделение Greenpeace направило в органы прокуратуры обращение с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели краснокнижных растений, а также приостановить работы до того, как компания не пройдёт экологическую экспертизу повторно.

Михаил Крейндлин

Просмотров: 217 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz