Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Венгрия открыла Украине газовый путь в обмен за электроэнергию
07:58
Венгрия открыла Украине газовый путь в обмен за электроэнергию
Премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил Венгрию за "волевое решение", согласно которому начался импорт на Украину природного газа, приобретенного на европейских спотовых рынках. Об этом он заявил во время встречи с президентом Венгрии Яношем Адером сегодня, 29 марта.

"Украина в течение многих лет вела тяжелые переговоры с нашими соседями, и только Венгрия решила этот вопрос, обеспечив прорыв в энергетической независимости Украины", - сказал Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства. Вместе с тем украинский премьер отметил, что по просьбе венгерской стороны Украина может увеличить в 2-2,5 раза экспорт электрической энергии в Венгрию, обеспечив их потребности в электроэнергии.

Накануне Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил прессе, что в настоящее время техническая возможность по поставкам газа с венгерской стороны на Украину составляет не менее 3-3,5 млн. кубических метров газа в сутки, но в течение месяца-двух техническая составляющая составит не менее 15 млн. кубических метров в сутки. "Это не менее 5 млрд. кубических метров в год", - цитирует Ставицкого пресс-служба правительства Украины. По словам министра, природный газ будет поставляться на Украину в рамках контракта между немецкой RWE и НАК "Нафтогаз Украины" (в свою очередь, RWE закупает газ у российского "Газпрома" - ИА REGNUM), и сейчас цена газа на спотовых рынках составляет $380 за тысячу кубометров.

Просмотров: 216 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz