Вторник, 23.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 26 » "Газпром" заморозил Ковыкту
07:10
"Газпром" заморозил Ковыкту
Подвижек по вопросу вхождения «Газпрома» в проект разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 2 трлн. куб. м, не наблюдается. Как заявил вчера глава Минприроды Юрий Трутнев, «конфликт до сих пор остается неразрешенным», так что власти намерены к этому вопросу возвращаться, «и возвращаться серьезно». Эксперты полагают, что затягивание переговоров играет на руку российскому холдингу, у которого явный дефицит средств для освоения гигантского месторождения. И через несколько лет оно может достаться ему почти бесплатно.
«Конфликт до сих пор не разрешен, а длительные переговоры между «Газпромом» и компанией – обладателем лицензии ни к чему не привели. Документы не подписаны», – подчеркнул вчера Трутнев, выступая перед журналистами.
Он отметил, что «называлось уже очень много сроков, когда это произойдет». «Нужно к этому вопросу возвращаться, и возвращаться серьезно», – считает министр.
Напомним, что летом 2007 года «Газпром», ВР и ТНК-ВР договорились о вхождении газовой монополии в «РУСИА Петролеум», которая является обладателем лицензии на Ковыкту. Стороны договорились о том, что ТНК-ВР продаст свой 62,8-процентный пакет акций в «РУСИА Петролеум» и тем самым контроль над месторождением перейдет к «Газпрому». Вопрос был лишь в цене сделки – около 1 млрд. долл. Однако наступивший кризис спутал планы сторон, и в начале этого года было объявлено, что переговоры по Ковыкте заморожены.
При этом, как отмечают эксперты, «Газпрому» нет необходимости активизировать сроки вхождения в проект, поскольку он и так объявляет о сокращении своей инвестиционной программы почти на 30% и разработка Ковыкты явно не входит в число его приоритетов. «Срок ввода Ковыктинского месторождения из-за кризиса может быть отложен с 2017 года на более поздний», – заявил 17 июня замглавы холдинга Александр Ананенков.
В самой ТНК-ВР не комментируют сложившуюся ситуацию. «Все заявления уже были сделаны нашим руководством, и сегодня можно сказать лишь то, что переговоры продолжаются», – пояснили вчера «НГ» в пресс-службе компании. Между тем, судя по заявлениям исполнительного директора ТНК-BP Виктора Вексельберга, решение вопроса можно было бы ускорить, включив Ковыкту в инвестпрограмму «Газпрома», однако решающее слово в этом вопросе остается за властями страны. «Инвестпрограмма «Газпрома» сейчас рассматривается правительством. Вопрос о включении в нее Ковыкты соответственно находится в компетенции правительства. Что касается нас, то мы свои предложения в правительство направили», – сказал Вексельберг в начале июня. 
Как отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, в этом деле надо учесть историю проекта, который создавался, чтобы наладить независимые поставки газа в Китай и Южную Корею. «Фактически «Газпром» наложил на него лапу, добившись не без помощи правительства своего вхождения в Ковыкту. В частности, введение принципа одного экспортного окна лишило проект всякого смысла, – напоминает аналитик. – Прежние владельцы лицензии утратили право поставлять газ за рубеж, тогда как в восточной части России потребности в его мощностях нет. В результате ТНК-ВР ничего не может сделать и осталась у разбитого корыта». А для «Газпрома», который сокращает свою инвестпрограмму на 30% и может перенести сроки ввода Ковыкты даже дальше означенного 2017 года, решение судьбы проекта не является первоочередной задачей. В итоге через несколько лет неопределенности нынешние обладатели лицензии на Ковыкту просто бросят ее, а «Газпром» подберет либо за бесценок, либо вообще бесплатно, полагает эксперт.

Просмотров: 225 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz