Вторник, 19.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 20 » Halliburton признала вину в деле о взрыве платформы в Мексиканском заливе
16:40
Halliburton признала вину в деле о взрыве платформы в Мексиканском заливе
Американская Halliburton Co., одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, согласилась признать свою вину в уничтожении доказательств по делу о взрыве на нефтяной скважине Macondo и разливе нефти в 2010 г. в Мексиканском заливе, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство юстиции США.

Halliburton придется выплатить штраф в размере $200 тыс. Ранее компания уже добровольно внесла $55 млн в один из американских природоохранных фондов, сообщает BBC.

Соглашение между Halliburton и властями должно быть еще одобрено судом.

Halliburton Energy Services принимала участие в подготовке к работе буровой платформы Deepwater Horizon, располагавшейся в море в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана.

По мнению экологов, последствия аварии, признанной крупнейшей экологической катастрофой в истории США, будут проявляться десятки лет. Для ликвидации последствий и выплат пострадавшим ВР, которая была оператором платформы, принадлежащей швейцарской Transocean, создала фонд объемом $20 млрд.

В ноябре 2012 г. BP признала себя виновной по 11 пунктам непредумышленного убийства с отягчающими обстоятельствами и других преступлениях, связанных с аварией на добывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. В свою очередь американский Минюст отказался от судебного преследования компании. BP согласилась выплатить $4,5 млрд штрафа, что стало крупнейшей суммой в истории уголовных преследований в США.

Компания будет выплачивать сумму в течение пяти лет. В том числе почти $2,4 млрд будут перечислены в Национальный фонд рыбных ресурсов и дикой природы США, $350 млн – Национальной академии наук. Кроме того, по искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США будет выплачено $525 млн за три года.

Данное судебное решение никак не влияет на продолжающиеся гражданские иски против ВР, которые грозят компании еще несколькими миллиардами долларов штрафов.

В январе 2013 г. собственник нефтяной платформы Deepwater Horizon компания Transocean обязалась выплатить американским властям $1,4 млрд. Transocean признала себя виновной по уголовному и гражданскому искам. Из общей суммы, которая будет уплачена Transocean, $400 млн пойдут на погашение штрафов по уголовному делу и $1 млрд –  по гражданскому иску.

Напомним, авария на добывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британской нефтекомпании ВР, произошла в апреле 2010 г. в Мексиканском заливе. В результате взрыва метана платформа загорелась и затонула. Погибли 11 рабочих. Из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. Утечку удалось остановить в середине июля 2010 г., за это время в воды Мексиканского залива попало около 4 млн барр. нефти.

ВР завершает программу реорганизации своего бизнеса в США и закрытия ряда подразделений для сбора средств на выплаты, связанные с ликвидацией последствий взрыва платформы в Мексиканском заливе. В рамках программы продаж и реорганизации планируется привлечь $38 млрд к концу 2013 г. В начале октября 2012 г. сообщалось, что общий объем проданных компанией активов с начала 2010 г. достиг более чем $35 млрд.

Просмотров: 248 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz