Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 25 » Россию и Польшу связала нефтяная "Дружба" | Новости
18:33
Россию и Польшу связала нефтяная "Дружба" | Новости

Европейская переработка сегодня находится в довольно существенном кризисе, поэтому обеспечение долгосрочной загрузки за счет продления контракта с «Роснефтью» можно назвать большим успехом для Польши, считает старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Через территорию Польши проходит северная ветка нефтепровода «Дружба»" data-author="Сайт ОАО «АК «Транснефть»" data-owner="transneft.ru" Россию и Польшу связала нефтяная "Дружба"">

Через территорию Польши проходит северная ветка нефтепровода «Дружба»
transneft.ru / Сайт ОАО «АК «Транснефть»

Контракт "Роснефти" и Grupa Lotos

«Роснефть» продлила контракт с крупной польской компанией Grupa Lotos на поставку нефти до конца 2020 года. Объем поставок в этот период составит от 6,4 до 12,6 миллионов тонн, то есть не менее 2,6 миллионов тонн в год, что примерно соответствует максимальному объему поставок в 2017 году. Иными словами «Роснефть» собирается нарастить поставки нефти в Польшу, несмотря на звучавшие ранее планы польских компаний диверсифицировать источники сырья.

«Польша чаще заявляет о диверсификации источников поставки в случае с газом, к нефти они настроены более лояльно. Нефть вообще менее политизирована в сравнении с газом в силу природы контрактов. Если на поставку газа контракты обычно двусторонние и долгосрочные, то на нефть они более унифицированы, потому что нефть торгуется на мировых биржах и ее цену определяет именно биржевая торговля. Но стоимость газа определяется в самом договоре между сторонами, а формулы ценообразования могут серьезно отличаться.

На нефтяном рынке очень показательна история, происходившая на протяжении последних 15-20 лет. В мире началась золотая эра переработки, из которой как раз складывалась основная маржа. В то же время добычные мощности находились в основном в странах Ближнего Востока, и они поставляли сырую нефть на перерабатывающие заводы Европы и США, которые впоследствии их распределяли на внутреннем рынке», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Когда пришло понимание распределения маржи, то и ближневосточные производители начали активно строить НПЗ, вследствие чего свободного сырья на рынке стало гораздо меньше. Теперь  все потребители покупали готовые нефтепродукты, а сами НПЗ попали в сложную ситуацию.

«Роснефть» продлила контракт с крупной польской компанией Grupa Lotos на поставку нефти до конца 2020 года" data-owner="ФБА " Россию и Польшу связала нефтяная "Дружба"">

«Роснефть» продлила контракт с крупной польской компанией Grupa Lotos на поставку нефти до конца 2020 года

Проблема загрузки НПЗ в Европе

Если среди их собственников нет производителей нефти, то загрузка сырьем превращается в проблему. Именно по этим причинам, как считает Игорь Юшков, европейская переработка находится в довольно существенном кризисе, а маржа остается довольно маленькой. Обеспечение долгосрочной загрузки за счет продления контракта с «Роснефтью» эксперт называет большим успехом для Польши.

Стоит также отметить, что Польша до сих пор остается традиционным рынком для российской нефти. Через территорию этой страны проходит северная ветка нефтепровода «Дружба», к которому подключен и НПЗ Lotos в Гданьске мощностью 10 млн тонн. Такие логистические преимущества делают российское предложение гораздо привлекательнее, чем поставки нефти из Ирана, Саудовской Аравии или США.

«Нефть все-таки глобальный товар, поэтому производителям достаточно легко отправлять его с одного рынка на другой, если там не готовы взять товар по определенной цене. Стоимость доставки играет не самую существенную роль в отличии от того же СПГ.

Скорее всего, поляки здесь выбрали оптимального поставщика, так как мы можем поставлять нефть не только по нефтепроводу, но и через наши балтийские порты - Усть-Луга и Приморск. Всю эта история является ярким примером того, что по нефти Польша встала на путь экономической, а не политической логики», - резюмирует Игорь Юшков.

Что касается газовых контрактов, то планы польской компанией PGNiG по заключению контрактов с альтернативными «Газпрому» поставщиками вряд ли найдут применение на практике, поэтому Россия сохранит свою долю и на газовом рынке Польши.

Как отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, доля «Газпрома» в импорте газа Польшей составляет порядка 75%, что на практике означает объем в 9,6 млрд кубов. Причем снизить этот масштаб закупок Варшаве чрезвычайно сложно, потому что реальная альтернатива российскому газу либо чрезвычайно дорогая, либо не гарантирует покрытия естественных нужд польской национальной экономики.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 175 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz