Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » «Татнефть» испытает поршневую гидрозащиту на Ашальчинском месторождении
10:50
«Татнефть» испытает поршневую гидрозащиту на Ашальчинском месторождении
Возможность применения поршневой гидрозащиты завода «Алнас» ведущей нефтяной компанией Татарстана обсудили специалисты, вошедшие в рабочую группу по вопросам научно – технического взаимодействия, которая была создана в июле 2012 года между Альметьевским предприятием группы компаний «Римера» и ОАО «Татнефть». Рассмотрев принцип работы гидрозащиты, рабочая группа пришла к выводу, что конструкция обладает высокой степенью надежности.

В данной конструкции предусмотрен сепаратор механических примесей, совмещенный с лабиринтной камерой, что сводит к минимуму вероятность попадания пластовой жидкости в полость гидрозащиты при эксплуатации. 

Объем масла в поршневой гидрозащите рассчитан на использование двигателя мощностью до 90 кВт. На Ашальчинском же месторождении, где и будет работать оборудование «Алнаса», применяется двигатель меньшей мощности, поэтому масла достаточно для компенсации его объема при перепадах температур (при пуске и работе).

«С учетом того, что пока конструкция фактически имеет одну степень защиты, то выход из строя торцового уплотнения может привести к прямому проникновению пластовой среды в полость электродвигателя. Таким образом, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя электродвигателя, комиссия решила внести изменения в конструкцию данной поршневой гидрозащиты», - рассказал Сергей Сибирев, начальник Центра исследований и разработок ЗАО «Римера». Доработка гидрозащиты на альметьевском заводе «Алнас» будет завершена в ближайшее время, после чего опытный образец будет отдан на испытания нефтяной компании.

На Ашальчинском месторождении сейчас идет активное внедрение новых технологий в добыче природных битумов, ресурсы которых, по некоторым оценкам достигаю 7 миллиардов тонн. В частности, здесь запланирована добыча нефти через горизонтальные скважины путем чередующейся закачки и отбора, а также термогазовое и парогазовое воздействие.

Просмотров: 212 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz