Вторник, 19.03.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 29 » „Южный поток” противоречит интересам Украины – посол
21:00
„Южный поток” противоречит интересам Украины – посол

Реализация проекта „Южный поток" противоречит интересам Украины, заявил посол Украины в Болгарии Николай Балтажи.

„Для нас это однозначно. Он (газопровод „Южный поток" – ред.) противоречит интересам Украины. Мы обратились к Европейской комиссии с требованием его приостановить", – сказал дипломат в интервью БНР в воскресенье.

Он выразил сомнение украинской стороны в том, что этот проект будет реализован в соответствии с требованиями Евросоюза и что он будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы.

„Он („Южный поток" – ред.) усилит позицию „Газпрома", но Европа вряд ли станет сильнее, вряд ли реализация этого проекта усилит ее энергетическую безопасность", – отметил Балтажи.

В своем интервью посол также заявил, что предлагаемая Россией цена на газ для Украины является политически (а не экономически) обоснованной. По его словам, это является одной из причин несогласия украинской стороны с условиями контракта на поставку российского газа на Украину.

„Мы настаиваем на внесении поправок в контракт, на подписании соглашения между „Нафтогазом Украины" и „Газпромом", однако к сожалению мы и здесь предложили пакетный подход. У нас есть долг, это не секрет, мы готовы его выплатить, но не по такой цене, какая предлагается", – сказал украинский дипломат.

Он добавил, что в случае срыва газовых переговоров с Россией Украина готова обратиться с Стокгольмский арбитражный суд. В то же время Балтажи подчеркнул, что страна готова к возможному ограничению поставок российского газа.

Напомним, „Газпром" ожидает перечисления украинской стороной 1,9 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

Субботние переговоры по газу в Киеве в субботу, в которых принимали участие представители России, Украины и Еврокомиссии, завершились безрезультатно. Обсуждение вопроса продолжится в воскресенье.

Просмотров: 169 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz