Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор оборудования котлов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 13 » На юге Англии более тысячи человек приняли участие в акции протеста против добычи сланцевого газа
01:05
На юге Англии более тысячи человек приняли участие в акции протеста против добычи сланцевого газа

Лондон. В графстве Западный Суссекс на юге Англии более 1 тыс человек приняли в воскресенье участие в акции протеста против добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). Об этом передает Итар-Тасс.
На территории графства компания Cuadrilla Resources проводит разведочные работы по оценке природных запасов данного сырья.
За порядком следят полицейские из местного и еще 10 других региональных управлений, переброшенных в район манифестации.
Правительство Великобритании надеется, что с течением времени страна сможет выйти на самообеспечение сланцевым газом, что позволит сократить экспорт «голубого топлива».
Вместе с тем эксперты предупреждают, что метод гидравлического разрыва пласта создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может спровоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.
Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании — после того, как в районе бурения компании Cuadrilla Resources на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако недавно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче лицензий. В июле министр финансов Джордж Осборн объявил о налоговых льготах для компаний, инвестирующих в этот бизнес.
Акции протеста в Западном Суссексе продолжаются уже три недели. В минувшую пятницу демонстранты разбили там постоянный лагерь.
Компанию Cuadrilla возглавляет Джон Браун, бывший глава корпорации ВР.
Соединенное Королевство обладает достаточно большими запасами сланцевого газа, которые оцениваются в 37 трлн куб м.
Даже с учетом того, что извлекаемыми обычно являются около 10 проц от всех запасов, этот объем позволит в течение 100 лет полностью обеспечить потребности национальной экономики в энергетических ресурсах.
Ежегодное потребление газа в Великобритании составляет 84 млрд куб м.

Просмотров: 178 | Добавил: bhutabex1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz